甲、乙、丙三位学生一个解出100道数学题,但每人都解出其中的60道,将其中有一个人解出的题看作难题,将三人都解出的题看作

甲、乙、丙三位学生一个解出100道数学题,但每人都解出其中的60道,将其中有一个人解出的题看作难题,将三人都解出的题看作容易题,试说明难题刚好比容易题多20道.
lydanny 1年前 已收到1个回答 举报

gaoli0925 幼苗


设难题为x,中等题为y,容易题为z,因为总共100道题,总共解出的也是100道,则没有都没有做出来的题,则
x+y+z=100 ……①
每人都解出了其中的60道,中等题两人解出相加则计算了2次,容易题3人都解出相加则计算了3次,则
x+2y+3z=180 ……②
①×2-②得
x-z=20,即
难题比容易题多了20道


2