几道函数题已知抛物线y=aX^2+bX+c与抛物线Y=x^2-7X+12的形状相同顶点在直线x=1上 且顶点到x轴的距离

几道函数题
已知抛物线y=aX^2+bX+c与抛物线Y=x^2-7X+12的形状相同顶点在直线x=1上 且顶点到x轴的距离为根号3 求抛物线的解析式?
已知抛物线y=x^2+x+b^2 经过点(a,-1/4)和(-a,y)则y=?
已知二次函数y=x^2+bx+c的 顶点M在直线y=-4x上,并且图像过点A(-1,0) 求函数的解析式
不论x取何值 二次函数y=2x^2-6x+m的函数值总是正值 那末M的取值范围为?
zxw26414 1年前 已收到1个回答 举报

爱╆浪漫的你 幼苗


1.形状相同说明a=1 b=-7顶点到x轴的距离为根号3 即当x=0时 c=±根号3所以抛物线的解析式为y=x^2-7x±根号32.y=-2a-(1/4)3.点A(-1,0) 0=1-b+c 则c=b-1 (1)顶点M 即x=-b/2时 y=2b2b=b^2/4-b^2/2+c (2)(1)代入(2) 得b...


2