一个挂钟的分针长10厘米,经过30分钟,这根分针的尖端所走路程大约是多少厘米?

mmyz 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoqiaobshixiao 幼苗


R=10cm,经过30分钟是半圆,L=1/2*2*3.14*R=31.4cm


3

集来的 幼苗


走一周是 2*3.14*10=62.8厘米
经过30分钟 62.8.*(30/60)=31.4厘米
希望我的回答能帮助到您,满意的话烦请采纳~


2

世界级浪子 花朵


一个挂钟的分针长10厘米,经过30分钟,
这根分针的尖端所走路程大约
= 10π
= 31.4 厘米


0