用0、1、2、3、4这五个数字可以组成多少个没有重复数字的五位数?

蝉知秋 1年前 已收到3个回答 举报

wjz_kk 幼苗


解题思路:首先最高位不能为0,有4种选择方法,以此类推从左往右第二位有4种选择方法,第三位有3种选择方法,第四位有2种选择方法,第五位有1种选择方法,根据乘法原理解决问题.

4×4×3×2×1
=96(个)
答:组成96个没有重复数字的五位数.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题考查乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种不同的方法,…,做第n步有mn种不同的方法,那么完成这件事共有N=m1×m2×m3×…×mn种不同的方法.


9

劲舞糕手 幼苗


其实就是5!-4!=120-24=96


2

jidanheooou 幼苗


万位上不能是0,所以有4种选择,然后选剩下的4个数进行排列,4*4*3*2=96,可以组成96个


1