二次函数图像经过点( 1,6),(1,2),(2,3),求二次函数解析式

杨永松 1年前 已收到3个回答 举报

tigermmtiger 幼苗


有(1,6)(1,2)说明对称轴是Y=4
而且还经过(2,3)说明这是开口向左的一个二次函数
设方程式X=a(y-4)²+b 带入任意俩点就求出来了


9

cchui7 幼苗


x=1时y=6或2,不符合函数定义,不能叫二次函数


2

康雍乾 幼苗


(y-4)(y-4)=7-3x


1