计算有理数的题!_1_+_1_+_1_+.+_____1_____ 1*3 3*5 5*7 2003*2005

lizhanxing456 1年前 已收到3个回答 举报

lang1046lp 幼苗


=(1/2)(1-1/3)+(1/2)(1/3-1/5)+……+(1/2)(1/2003-1/2005)
=(1/2)(1-1/3+1/3-1/5+……+1/2003-1/2005)
=(1/2)(1-1/2005)
=1002/2005


8

xiaoyaowp 幼苗


1002/2005


1

红色妖精 幼苗


=(1/2)(1-1/3)+(1/2)(1/3-1/5)+……+(1/2)(1/2003-1/2005)
=(1/2)(1-1/3+1/3-1/5+……+1/2003-1/2005)
=(1/2)(1-1/2005)
=1002/2005


1