甲、乙两人从A城去B城,甲步行每小时走4千米,乙骑车每小时比甲多走8千米.甲出发半小时后乙出发,恰好两人同时到达B城.求

甲、乙两人从A城去B城,甲步行每小时走4千米,乙骑车每小时比甲多走8千米.甲出发半小时后乙出发,恰好两人同时到达B城.求A,B两城之间的距离为______千米.
文四哥 1年前 已收到5个回答 举报

jenny_开心 幼苗


解题思路:根据题意设乙用了x小时到达B城列出方程,求解即可.

设乙从A到B用了x小时,可列出方程4×([1/2]+x)=12x
解得:x=0.25
12x=3千米
即A、B两城之间的距离为3千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了方程思想,关键为找到题中的等量关系.


3

飘渺孤心 幼苗


3


2

manyan304 幼苗


乙的速度是4+8=12km/h
根据题意有:S/12+0.5=S/4
S为甲乙两地的距离。
解之得:S=3KM


1

sb17173 幼苗


设乙走了X小时
(8+4)X =4(X+0.5)
12X=4X+2
8X=2
X=1/4
∴AB=1/4(4+8)=3 KM
用心想就行了!我只能帮到你这了!


1

yy眸光流转 幼苗


4+8=12千米/小时
S/12+0.5=S/4
解得:S=3千米


1