定义在R上的函数f(x)满足f(x)+ f(x +5)=16,当x∈(-1,4]时,f(x)=x^2-2^x,

定义在R上的函数f(x)满足f(x)+ f(x +5)=16,当x∈(-1,4]时,f(x)=x^2-2^x,
定义在R上的函数f(x)满足f(x)+f(x+5)=16,当x∈(-1,4]时,f(x)=x^2-2^x,则函数f(x)在【0,2013】上零点个数.
我已知了周期为10,答案上说在一个周期(-1,9]内(-1,4]上有3个零点,(4,9]上无零点.但是我并不知道(4,9]的函数解析式啊,我怎么知道(4,9]上有没有零点呢?
火2 1年前 已收到2个回答 举报

roseangel 幼苗


定义在R上的函数f(x)满足f(x)+f(x+5)=16,当x∈(-1,4]时,f(x)=x^2-2^x,则函数f(x)在【0,2013】上零点个数.
解析:∵定义在R上的函数f(x)满足f(x)+f(x+5)=16,
令x=x+5代入上式得f(x+5)+f(x+10)=16
∴f(x)=f(x+10),即是以10为最小正周期的周期函数
∵当x∈(-1,4]时,f(x)=x^2-2^x==>f(-1)=1/2, f(0)=-1, f(1)=-1, f(2)=0, f(3)=1, f(4)=0
∴当x∈(-1,4]时,f(x)有三个零点
∵f’(x)=2x-2^xln2,∴当x∈(1,9)时,f’(x)

1年前 追问

3

火2 举报

可是x∈(5,9)时函数不是f(x)=x^2-2^x啊,怎么能求导单调递减就无零点呢,函数图像都不是一个啊

举报 roseangel

在x∈(5,9)时,没说不是f(x)=x^2-2^x,就可以理解为是,因为这是函数一个周期内

胜华湛 幼苗


根据表达式f(x) f(x 5)=16,可知在(4,9]上,f(x)=16-f(x-5),而x-5在(-1,4]上,故f(x-5)=(x-5)^2-2^(x-5),剩下的就是代入整理


1