化肥厂生产一批化肥,第一天运走了20吨,比第二天多生产25%,第二天生产的化肥数量正好是这批化肥的12.5%

化肥厂生产一批化肥,第一天运走了20吨,比第二天多生产25%,第二天生产的化肥数量正好是这批化肥的12.5%
(接着上面的)这批化肥共有多少吨?
小乔rainning 1年前 已收到1个回答 举报

眯眯小猫 幼苗


20÷(1+25%)=16(吨)
16÷12.5%=128(吨)
答:这批化肥共有128吨.


4