市三中七年级学生开展义务植树活动,参加者是未参加者人数的3倍,若该年级人数减少6人,未参加人数增加6人,则参加者是未参加

市三中七年级学生开展义务植树活动,参加者是未参加者人数的3倍,若该年级人数减少6人,未参加人数增加6人,则参加者是未参加者人数的2倍,则该校七年级学生共有______人.
sindyxyu 1年前 已收到1个回答 举报

zbhgq 幼苗


解题思路:可设参加者有x人,未参加者有y人,根据参加者是未参加者人数的3倍可列出一个方程,再根据该年级人数减少6人,未参加人数增加6人,则参加者是未参加者人数的2倍可列出第二个方程,求方程组的解即可.

设参加者有x人,未参加者有y人,根据题意得:


x=3y
(x+y−6)−(y+6)=2(y+6),
解得:

x=72
y=24,
则该校七年级学生共有x+y=72+24=96(人).
故答案填:96.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


4