在平行四边形ABCD中,E、F分别为BC、CD的中点,DE交AF于H,记向量AB、BC分别为向量a、b,用a、b表示向量

在平行四边形ABCD中,E、F分别为BC、CD的中点,DE交AF于H,记向量AB、BC分别为向量a、b,用a、b表示向量AH
设 :AH=ma+nb (其中m,n是待定系数),
则:DE=DC+CE=a-1/2b,
DH=DA+AH=ma+(n-1)b 由DH与DE共线可得
n-1=-1/2m .(1)
AF=AD+DF=1/2a+b 由AF与AH共线可得
1/2n=m .(2)
由(1)和(2)解得:
m=2/5,n=4/5
故 :AH=2/5a+/5b
【这个解法中,DH=DA+AH=ma+(n-1)b 是为什么?n-1是肿么来的?】
样条函数 1年前 已收到1个回答 举报

apl99 幼苗


DH=DA+AH AH=ma+nb DA=BC=-b 所以DH=-b+ma+nb=ma+(n-1)


2