分解因式:(X的平方-5)的平方+8(5-X的平方)+16

分解因式:(X的平方-5)的平方+8(5-X的平方)+16
xiexie
爱是学问 1年前 已收到2个回答 举报

601340369 幼苗


(x^2-5)^2+8(5-x^2)+16
=(x^2-5)^2-8(x^2-5)+16
=(x^2-5-4)^2
=(x^2-9)^2
=(x+3)^2(x-3)^2


2

青蛙大哥 幼苗


(X的平方-5)的平方+8(5-X的平方)+16 =
[(X的平方-5)+4]


2