某行星自转一周的时间为T,在此行星上测量一物体的重力,发现在赤道上的物重为两极的0.9倍

某行星自转一周的时间为T,在此行星上测量一物体的重力,发现在赤道上的物重为两极的0.9倍
求行星的平均密度
沉默的狼2 1年前 已收到2个回答 举报

夕阳永恒 幼苗


在赤道上,这个行星的万有引力等于向心力的10倍
GMm/r^2=m(2*3.14/T)^2*r*10
G*4/3*3.14*r^3*/r^2*密度=2*(2*3.14/T)^2*r*10
密度=60*3.14/(G*T^2)
半径可以约掉,因此无需半径


5

将军要说话 幼苗


没有行星半径吗?


2