如果点P在坐标轴上,以点P为圆心,12/5为半径的圆与直线y=-4/3x+4相切,求点P的坐标.

yuo12345 1年前 已收到1个回答 举报

只是凉粉 幼苗


与直线y=-4/3x+4平行的直线为 y=-4/3x+b,当这两条直线距离为12/5时,
(b-4)的绝对值*1/[根号(1+(-4/3)^2)]=12/5
(b-4)的绝对值=4,b=0 或 8
b=0,P在 y=-4/3x+0 上,与坐标轴交点为(0,0)
b=8,P在 y=-4/3x+8 上,与坐标轴交点为(0,8)和 (6,0)
P的坐标为(0,0)或(0,8)或(6,0),此三点均满足要求


4