1-11这十一个数,五个一组相加,同一加组内,数不能重复,让他们等于27的有多少组,分别是?举例~1+2+3+10+11

1-11这十一个数,五个一组相加,同一加组内,数不能重复,让他们等于27的有多少组,分别是?举例~1+2+3+10+11=27'…2+3+4+7+11=27----有没有运算公式?
wangchen1212 1年前 已收到1个回答 举报

飞的西巴烂 幼苗


∵数和数不要重复的
∴我们不妨假设这5个数是从小到大排列的
∵4+5+6+7+8=30>27
∴第1个数最小当然就是1,最大只能是3
∵3+4+5+6+7=2527
∴第2个数最小只能是2,最大只能是5
类似可以分析知道:
第3个数最小只能是3,最大只能是7
第4个数最小只能是6,最大是10
当第1位是3的时候:
∵3+4+5+6+7=25
∴变动高位,可以有:
3+4+5+6+9=27
3+4+5+7+8=27
∴当第1位是3的时候,有两种情况符合题意
当第1位是2的时候:
∵2+3+4+5+6=20
∴变动高位,可以有:
当2+3+4=9,有7+11=8+10=18两种情况符合题意
当2+3+5=10,有6+11=7+10=8+9=17三种情况符合题意
当2+4+5=11,有6+10=7+9=16两种情况符合题意
当2+3+6=11,有7+9=16一种情况符合题意
当2+4+6=12,有7+8=15一种情况符合题意
显然2+3+7,2+5+6以后的排列都不符合题意
∴当第1位是2的时候,有2+3+2+1+1=9种情况符合题意
类似的分析知道:
当第1位是1的时候,有1+1+2+2+2+2+2+1+3+1+1=18种情况符合题意
总共有29种情况符合题意.

1年前 追问

10

wangchen1212 举报

兄弟~~~我已经找出24组了~~而且还在继续找~~~

wangchen1212 举报

全手动~~累!!有没有算这种题目的软件?

wangchen1212 举报

1+2+3+10+11=27一直到2+3+6+7+9=27

wangchen1212 举报

1+2开头的6组~1+3开头的有6组~1+4开头的有3组~1+5开头的有1组~2+3开头的有8组~~~~还在继续找~~

wangchen1212 举报

我错了,应该是22组,我中间有两个重复了!