七上上海版数学练习册9.14P30~31页答案

七上上海版数学练习册9.14P30~31页答案
7.现有下列多项式:
(1)x²+x+1 (2)x²-2x+1 (3)x²+2x+4 (4)x²-4x+4
其中能完全平方公式的有()个
8.将下列完全平方式中所缺的项补完整,并将它们表示成平方的形式:
x²-9x+____=____________.
a的四次方+10a²+——=————————.
1-——+4n²=————————.
4x²+——+25y²=——————.
9a²b²+15ab+————=————————.
x的四次方+x平方+————=——————.
9.因式分解:
a²-6ab+9b²=—————-.
16+24m+9m²=————--.
a²b²-ab+¼=__________.
49x²-14xy+y²=_________.
九分之一+⅓x²+¼x⁴=____.
25a²-20ab+4b²=_______.
10.分解因式:
(1)3a²-12a²+12a.
(2)-9-6ab-a²b².
(3)¼m³n-¼m²n²+十六分之一mn³.
(4)a⁴-2a²+1.
(5)(x-2y)²-12(x-2y)+36.
(6)(a+2b)²+2(a+2b)(2a+b)+(2a+b)².
拜托了,各位,真的很急,帮帮忙,没有财富值了,对不起啊,求大家帮帮忙!!!
Bicco 1年前 已收到2个回答 举报

dushi 幼苗


天,我也需要 好心人快来解答啊


2

xuwenq88 幼苗


7.(2)个[分别为2.4)
8.x²-9x+__9__=___(_x-3)^2________.
a的四次方+10a²+(25)=(a^2+5)^2
1-——+4n²=————————. 这个看不明你所说的
4x²+(20xy)+25y²=(2x+5y)^2
9a²b²+15ab+(5/2)=(3ab+5/2)^2.
x的四次方+x平方+2x^2x=(x^2+x)^2.


1