几道应用题阿.大哥大姐帮帮忙在一个底面直径是24CM的圆柱容器里盛满水,水里侵没了一个底面半径是6CM的圆柱形铅锤,当铅

几道应用题阿.大哥大姐帮帮忙
在一个底面直径是24CM的圆柱容器里盛满水,水里侵没了一个底面半径是6CM的圆柱形铅锤,当铅锤从水中取出后.水面下降2CM,铅锤高多少厘米?
用直径为40CM的圆柱形钢材.截下一段,要锻造成直径为60CM,高为40CM的圆柱形零件,求要截下多长的钢材?
甲乙两地相距320KM,一量汽车从甲地开已地,3小时行了150KM,照这样计算.到达已地一共要多少小时?(用比例算)
amélie1983 1年前 已收到1个回答 举报

cq25 幼苗


1.底面直径是24CM,半径=24/2=12厘米
铅锤体积=3.14×12×12×2=150.72立方厘米
铅锤高=150.72/(3.14×6×6)=4/3厘米
2.直径为60CM,半径=30厘米
圆柱形零件体积=3.14×30×30×40=113040立方厘米
直径为40CM,半径=20厘米
截下钢材的长度=113040/(3.14×20×20)=90厘米
3.到达乙地一共要x小时
3:150=x:320
x=3×320/150
x=6.4


3