(2008•昌平区二模)实验桌上有如下器材:弹簧测力计,烧杯,足够多的细线,水,刻度尺,水彩笔,不同体积的圆柱形铁块(六

(2008•昌平区二模)实验桌上有如下器材:弹簧测力计,烧杯,足够多的细线,水,刻度尺,水彩笔,不同体积的圆柱形铁块(六块),符合实验要求的量筒.小明想利用实验桌上的器材,设计一个实验证明:“在同一种液体中,物体受到的浮力和它排开液体的体积成正比”.请根据上述要求帮助小明设计实验,并写出实验步骤.
茶茶dee 1年前 已收到1个回答 举报

dwm1231 春芽


解题思路:根据实验器材设计实验步骤,应围绕实验目的和题目中提供的实验器材分析.本实验的目的是验证浮力和排开液体的体积成正比,题目中有弹簧测力计、细线和水,利用F=G-F,能够测出每一个圆柱体所受的浮力;借助量筒和水,利用排水法可以测出每个圆柱体排开水的体积.将每个圆柱体所受浮力大小与排开水的体积进行比较,总结结论.

答:实验步骤:
(1)用细线分别拴好六块铁块,用水彩笔标记为1、2、3、4、5、6,用测力计测出重力分别记为G1、G2、G3、G4、G5、G6
(2)在量筒中装入适量的水,体积记为V;
(3)用测力计悬吊铁块1,并放入量筒中,记下此时测力计的示数为F1,量筒中水面到达的刻度记为V 1
(4)取出铁块1,用滴管补充量筒内的水,使其体积再次到达V,用测力计悬吊铁块2,并放入量筒中,记下此时测力计的示数为F2,量筒中水面到达的刻度记为V 2
(5)重复实验步骤4,再测出4组数据F3、V3;F4、V4;F5、V5;F6、V6
(6)计算出铁块1、2、3、4、5、6受到的浮力F浮1=G1-F1; F浮2=G2-F2;…;
铁块1、2、3、4、5、6排开液体的体积 V排1=V1-V;V排2=V2-V;….
其它设计合理均可.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 实验步骤4中,用滴管补充量筒中的水,是非常必要的,此操作能保证不同铁块放入量筒中的水中前,水的体积相同.验证浮力与排开水的体积成正比,关键是每次测量圆柱体所受浮力时,都必须使圆柱体完全浸没.


2