已知x^2+y=8x+6y+25=0,求2x+3y的值

张冰和陈钰 1年前 已收到3个回答 举报

狼王520 幼苗


x^2+y^2+8x+6y+25=(x+4)^2+(y+3)^2=0.
因为(x+4)^2>=0、(y+3)^2>=0,所以(x+4)^2=0、(y+3)^2=0,即x=-4、y=-3.
2x+3y=-8-9=-17.


10

wwp3321 幼苗


Y=-x^2代人8x+6y+25=0算出X OK!!


0

e1501 幼苗


x^2+y^2+8x+6y+25=0?
(x+4)^2+(y+3)^2=0
因左边两项均>=0, 故只能x=-4,y=-3
2x+3y=-8-9=-17


0