向量a、b满足a的模=b的模=1,3a-2b模=3,求3a+b的模的值

水飞water 1年前 已收到1个回答 举报

博月寒寺 幼苗


|3a-2b|^2=9+4-12a·b=9;12a·b=4
|3a+b|^2=9+1+6a·b=10+2=12
|3a+b|=2√3


4