如果数列an满足a1,a2/a1,a3/a2,...,an/an-1是首项为1,公比为2的等比数列,则a6=

zhouqin15 1年前 已收到3个回答 举报

LHlin001 幼苗


an/a(n-1)=1×2^(n-1)=2^(n-1)
a(n-1)/a(n-2)=2^(n-2)
…………
a2/a1=2
连乘
an/a1=2×2²×...×2^(n-1)=2^[1+2+...+(n-1)]=2^[n(n-1)/2]
an=a1×2^[n(n-1)/2]=1×2^[n(n-1)/2]=2^[n(n-1)/2]
a6=2^(6×5/2)=2^15=32768


6

zx20083 幼苗


a6/a5* a5/a4 *...*a2/a1 *a1
=2^5 *2^4 *2^3 *2^2 *2^1 *2^0
=2^(5+4+3+2+1)
=2^15

a6=2^15


1

我爱小雨点 幼苗


a1是1,a2是2,,,,一个个往后推


1