二项分布 最大似然估计设X~b(1,p),p未知,已知 0.25≤p≤0.75 取样本容量为 1 的样本X1, 求p的最

二项分布 最大似然估计
设X~b(1,p),p未知,已知 0.25≤p≤0.75 取样本容量为 1 的样本X1, 求p的最大似然估计量
黄山一导 1年前 已收到1个回答 举报

秋的私欲 花朵


二项分布就是n个两点分布,两点分布的概率是P=p^x*(1-p)^(1-x),所以似然函数 L=p^∑Xi*(1-p)^(n-∑Xi),构造 lnL=∑Xi*lnp+(n-∑Xi) ln(1-p),对p进行求导,令其结果等于0,就是∑Xi/p+(n-∑Xi)/(1-p)=0,通分后令分母等于0,可以得到p=(∑Xi)/n. 追问: “二项分布就是n个两点分布”何解,二项分布的似然函数也不是你所说的那样,正确答案是p=(∑Xi)/(n^2). 回答: 二项分布就是问事件的发生次数,而每次事件要么发生要么不发生,就是一个两点分布,所以二项分布就是n个两点分布,这句话绝对没错! 那个似然函数只能那么了,不过答案我看了下,是错了,你那边就只有答案吗?你把似然函数写下我看下,郁闷,我找不出错了,不好意思! 补充: 我把题看错了!哎呀,这样的话,X1的发生概率就是 p^x1*(1-p)^(1-x1)再乘以Cnx1,其他的概率也这样一些,构造函数,方法是这样,你自己算算,算不出来了我给你算.你自己用笔肯定好写,我电脑打那些排列组合就不好打! 追问: 就这有答案 而已我就是似然函数写不好 后面还是会算的 回答: 那个X1的概率明白吧? 然后X2的就是把X1换成X2,最后X1到Xn的乘起来就出来似然函数了,我给你算算! 你等等! 补充: 我想出来! p^x1*(1-p)^(n-x1)再乘以Cnx1, 然后X2的就是把X1换成X2,最后X1到Xn的乘起来就出来似然函数了,求出来就是p=(∑Xi)/(n^2),那里不是1-x1,是n-x1,这下绝对没问题了!


3