小东参加数学竞赛,共30题,做对一题得5分,做错一题扣两分,空白0分,他得了122分

寒月沙丘 1年前 已收到1个回答 举报

jhyysld2004 幼苗


x+y+z=30
5x-2y=122
x=(122+2y)/5
7y+5z=28
z=(28-7y)/5
y=4,
z=0
x=26
做对 26 题, 做错 4 题, 空白0题


3