某同学用铅蓄电池作电源,用石墨做电极电解500 mL某浓度的CuSO4溶液,观察到A电极表面有红色固体物质生成,当溶液中

某同学用铅蓄电池作电源,用石墨做电极电解500 mL某浓度的CuSO4溶液,观察到A电极表面有红色固体物质生成,当溶液中原有溶质完全电解后,停止通电,取出A电极,洗涤、干燥、称量,电极增重1.6 g.已知铅蓄电池的工作原理为:
Pb+PbO2+2H2SO4 2PbSO4+2H2O
请按要求回答下列问题:
(1)电解CuSO4溶液的反应方程式为 ,(2)当反应过程中转移的电子为0.02 mol时,铅蓄电池内消耗硫酸的物质的量为 mol.
(3)电解前CuSO4溶液的物质的量浓度为 .
(4)若电解前后溶液的体积不变,列式计算电解后溶液的pH.
xj111 1年前 已收到1个回答 举报

wangming899 幼苗


1 2CuSO4+2H2O=电解=2Cu+2H2SO4+O2↑
2 根据铅蓄电池工作原理知:耗2mol H2SO4转移的电子数2mol,若0.02mol电子转移,则耗硫酸0.02mol
3 由1 知n(CuSO4)=n(Cu)=1.6/64=0.025mol 所以c(CuSO4)=0.025/0.5=0.05mol/L
4 2CuSO4+2H2O=电解=2Cu+2H2SO4+O2↑
0.025 0.025mol
c(H+)=2*0.025/o.5=o.1mol/L 所以PH=1


4