大正方形的边长是小正方形边长的2倍,大正方形面积比小正方形面积多48平方分米,求小正方形的面积是多少平方分米?

wffmcdn 1年前 已收到7个回答 举报

快来看耶稣啊 幼苗


16


5

落易黄昏 幼苗


16平方分米


2

fechry 幼苗



2

koukou107 幼苗


设小正方形边长x,由题意得4x-x=48,x=4,所以小正方形面积16平方分米


2

不七周助 幼苗


答:小正方形的面积是96平方分米。


2

jackyluzi 幼苗


16 请看前面的信息, 痛击采纳我的回答按钮吧,我真心回答问题的。


1

ewinkit 幼苗


设:小正方形边长x,则大正方形边长2x。
依题意得
(2x)^2-x^2=48
解得 x^2=16
即小正方形面积


1