把一个棱长为a分米的正方体截成两个完全一样的长方体,这两个长方体的表面积之和是()平方分米.

围城之士 1年前 已收到5个回答 举报

今晚有功课 幼苗


把一个棱长为a分米的正方体截成两个完全一样的长方体,这两个长方体的表面积之和是(8a
²)平方分米.


2

52056566 幼苗


把一个棱长为a分米的正方体截成两个完全一样的长方体,这两个长方体的表面积之和是(8a的平方)平方分米。
因为原正方体的表面积是6*a²,截后增加了2个边长为a分米的正方形,其面积是2a²,所以截成后的两个长方体表面积的和=6*a²+2a²=8a²
希望能帮到你!...


2

爱阴斯坦 幼苗


把一个棱长为a分米的正方体截成两个完全一样的长方体,这两个长方体的表面积之和是(8a²)平方分米。
6*a²+2a²=8a²


0

jhfghj 幼苗


8a^2
正方体截成两个完全一样的长方体,也就是说表面积增加了两个横截面的面积 每个横截面的面积是a^2 所以增加了2a^2 原来正方体表面积是6a^2所以是8a^2
希望对你有帮助


0

weqfnq 幼苗


表面积之和=A×A×6+A×A×2=8A²


0