已知长方形的宽是长的一半,他的周长是3.6米,这个长方形的宽是多少米?面积是多少米?

已知长方形的宽是长的一半,他的周长是3.6米,这个长方形的宽是多少米?面积是多少米?
写出计算步骤
眼泪1019 1年前 已收到3个回答 举报

dkj39j 幼苗


设长x米
0.5x+x=3.6
x=2.4
1/2x=0.5*2.4=1.2m
长2.4m
宽1.2m


6

冻结开朗 幼苗


宽:3.6/6=0.6
1.2*0.6=0.72(平方米)


2

dogzsi 幼苗


设长x米
(0.5x+x)2=3.6
x=1.2
长1.2m
宽0.6m
面积=长乘宽=0.72平方米


0