集合与一元二次不等式集合A={xlx^2-5x+4≤0},B={xlx^2-2ax+a+2≤0}若B包含与A且B≠空集,

集合与一元二次不等式
集合A={xlx^2-5x+4≤0},B={xlx^2-2ax+a+2≤0}若B包含与A且B≠空集,求a的取值范围
辰江tt工作室 1年前 已收到1个回答 举报

sanguo_0 幼苗


因为A∪B=A,所以B是空集或者包含于A 集合A={X X的平方-5X+4≤0} 即A=={X | 1≤X≤4} B包含于A 则对应函数f(x)=X的平方-2aX+a+2满足 (1)与x轴有交点 则(2a)^2-4(a+2)〉=0(2)f(1)和f(4)均大于等于0 所以得出 18/7


4