万有引力的物理竞赛题一卫星绕地球沿圆轨道运动,运动速度为V,卫星离地高度为h,设卫星中的辅助发动机向轨道外侧做短时间喷气

万有引力的物理竞赛题
一卫星绕地球沿圆轨道运动,运动速度为V,卫星离地高度为h,设卫星中的辅助发动机向轨道外侧做短时间喷气,使获得指向地球中心的径向速度v,此后卫星将沿新的椭圆轨道运动.试求卫星轨道的近地点和远地点离地球表面的高度.设地球为球形,半径为R.
我们可以的 1年前 已收到4个回答 举报

吐自己一嘴 幼苗


万有引力的物理竞赛题,几乎都是同一个套路,你只要知道两个方程就可以了,一个能量守恒,一个开普勒第二定律,即(单位时间扫过面积相等)
由于我两天前刚算过类似的一个题,它的题目就多一个条件v/V=a,a很小,我把那里我做的答案给你
远地点离地心h1,速度v1,近地点h2,速度v2
GMm/(R+h)^2=mv^2/(R+h)
v1*h1=v*(R+h) [单位时间扫过面积相等]
1/2m*v^2*(1+a^2)-GMm/(R+h)=1/2m*v1^2-GMm/h1 [引力势能+动能]
算得 h1=(R+h)/1-a
GMm/(R+h)^2=mv^2/(R+h)
v2*h2=v*(R+h) [单位时间扫过面积相等]
1/2m*v^2*(1+a^2)-GMm/(R+h)=1/2m*v2^2-GMm/h2 [引力势能+动能]
其实是同一个方程两个不同的根
h2=(R+h)/1+a
在你这个题里,只要把v/V=a代入即可,要注意的是-GMm/r是引力势能,可以用微分推导,万有引力竞赛题只要用这两个方程,剩下的就是解方程的事了.


10

木芒果 幼苗


这个对于上过高中的理科生来说太简单了,可惜我不知道怎么打出一些公式符号.


2

你给的温暖 幼苗


二楼的厉害。。回想起高中时的物理题。。生不如死啊。。那种感觉


1

jessica20002 幼苗


椭圆的啊,好难的问题,呵呵,一开始是圆轨道,后来是椭圆,这个不大严密哈,嘎嘎,当然,,就算严密我也不会,哈哈,回来我会关注这个的正确答案的,看看哪位高手能解决这个问题,
列还哦,咳,最近总研究大学物理了,很长时间没有看高中物理了,这体找到思路确实很简单,我生疏了,关于椭圆与圆的问题我确实是想歪了 ,...


0