日历中,如果用矩形在日历中任意圈出4个相邻的数abcd,则用等式表示a、b、c、d之间的关系是什么,这四个数的和s与a的

日历中,如果用矩形在日历中任意圈出4个相邻的数abcd,则用等式表示a、b、c、d之间的关系是什么,这四个数的和s与a的关系为
pzhjcqx 1年前 已收到3个回答 举报

乡村玫瑰 幼苗


不知道你是指横的四个数 还是竖着的四个数 还是正方形里的四个数 我的理解是正方形里的四个数 为了保守起见 这几种可能都列举一遍
横的四个数:a,b,c,d依次增加一 S=4a+6
竖着的四个数的话:a,b,c,d依次增加7 S=4a+42
如果是正方形框着的四个数的话 b=a+1 c=a+7 d=a+8 所以S=4a+16


5

dsgey2346 幼苗


(a+7)+(b+7)=c+d
s-c-d-b-9=a


2

夏小荷 幼苗


b=a+1,c=a+7,d=a+8
s=a+(a+1)+(a+7)+(a+8)
=4a+16


1