有一个长、宽、高分别是7厘米、3厘米、9厘米的长方体铁块和一个棱长是5厘米的正方体铁块,熔铸成一个圆柱(不计损耗).如果

有一个长、宽、高分别是7厘米、3厘米、9厘米的长方体铁块和一个棱长是5厘米的正方体铁块,熔铸成一个圆柱(不计损耗).如果这个圆柱的高为20厘米,它的底面积是多少平方厘米?
结庐人境x 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡色的猫 幼苗


解题思路:熔铸成圆柱体,体积没变,是长方体和正方体的体积之和,由此可以求出圆柱的体积为:9×7×3+5×5×5=314(立方厘米),知道圆柱的高,利用圆柱的体积=底面积×高,可以计算得出圆柱的底面积.

(7×3×9+5×5×5)÷20
=314÷20
=15.7(平方厘米)
答:它的底面积是15.7平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 抓住熔铸前后的体积不变,是解决此类问题的关键.


1