根据氧化铁(Fe2O3)的化学式计算:

根据氧化铁(Fe2O3)的化学式计算:
(1)氧化铁的相对分子质量为______.
(2)氧化铁里铁元素跟氧元素的质量比为______.
(3)铁元素的质量分数为______.
(4)______克氧化铁跟46.4g四氧化三铁(Fe3O4)的含铁量相等.
mbkf 1年前 已收到1个回答 举报

davidtysq 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)氧化铁的相对分子质量为56×2+16×3=160.
(2)氧化铁里铁元素跟氧元素的质量比为(56×2):(16×3)=7:3.
(3)铁元素的质量分数为[56×3/160×100%=70%.
(4)46.4g四氧化三铁(Fe3O4)中铁元素的质量为46.4g×
56×3
56×3+16×4×100%,
设需要氧化铁的质量为x,铁元素的质量为70%x,
由题意,70%x=46.4g×
56×3
56×3+16×4×100%,解得x=48g.
故答案为:(1)160;(2)7:3;(3)70%;(4)48.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


5