小王,叔叔在400米长的环形跑道上练习跑步,小王每秒5米,叔叔每秒7.5米.若两人反方向跑,多少时间首次相遇

小王,叔叔在400米长的环形跑道上练习跑步,小王每秒5米,叔叔每秒7.5米.若两人反方向跑,多少时间首次相遇
正方向跑什么时候相遇呢?
xiehouwuyan 1年前 已收到3个回答 举报

gdyjw 幼苗


很简单.算术法:400除(5+7.5)
=400除12.5=32
方程:设x秒后首次相遇.
5x+7.5x=400
12.5x=400
x=400除12.5
x=32
相遇时间=总路程 除以 总速度 (反向跑)
设正方向x秒后相遇.
5x+400=7.5x
7.5x-5x=400
2.5x=400
x=160
答:正向160秒后相遇.
总之正向跑是叔叔跑的多一圈才追上小王(相遇),所以他们的路程差是400.


9

芯芯向荣 幼苗


5x+7.5x=400. 求得x即可!


2

iamfish2007 幼苗


400/(5+7.5)=32.....解答完成


0