小赵去买练习本,店主说多买一些就给他八折优惠,他就买了20本,便宜了1.60元,原来每本价格是多少?

小赵去买练习本,店主说多买一些就给他八折优惠,他就买了20本,便宜了1.60元,原来每本价格是多少?
填空:
设原来每本价格X元,那么打8折优惠后联系本的价格是----元,每本练习本可以优惠-----元.根据题意可列方程:
----------------
解这个方程得:
----------------
答:
徐高远 1年前 已收到3个回答 举报

天使帝 幼苗


设原来每本价格X元,那么打8折优惠后联系本的价格是0.8x元,每本练习本可以优惠0.2元.根据题意可列方程:
20*0.2x=1.6
解这个方程得:
4x=1.6,x=0.4
答:原来每本价格是0.4元


8

godtrader 幼苗


打8折优惠后联系本的价格是4/5X元
每本练习本可以优惠1/5X元
1/5X*20=1.6
解这个方程得:
X=0.4元


2

长思无邪 幼苗


原来每本价格是x
20*x*(1-0.8)=1.6
x=0.4


1