在一张日历上,圈出一横列的三个数和为45,则最大的一个数是

yw3913422 1年前 已收到3个回答 举报

无心恋栈 春芽


答案是16
设中间的数是x,前一个数是x-1,后一个数是x+1,
(x-1)+x+(x+1)=45
x=15
x+1=16


8

放下过去 幼苗


16


2

晓小笑 幼苗


因为是日历,所以这4个数有一定关系,设其中最小的一个数为X 他们的关系就像这样 X X+1 X+2 X+3 这样就可以求出X了得出X=4 这4个数就是4 5


0