小明看一本书,第一天看了35页,第二天看的相当于第一天的7分之5,两天共看了这本书的4分之1.这本书共多少

小明看一本书,第一天看了35页,第二天看的相当于第一天的7分之5,两天共看了这本书的4分之1.这本书共多少
饲养场有白兔和黑兔共240只,其中黑兔是白兔的5分之1.黑兔,白兔各多少只
yumao23 1年前 已收到3个回答 举报

ddplj 幼苗


第二天看的相当于第一天的7分之5
所以第二天看了 35×7分之5=25页
两天共看了 35+25=60页
天共看了这本书的4分之1
所以这本书共有 60÷4分之1=240页
黑兔是白兔的5分之1
设白兔为1,黑兔就为5分之1
根据对应关系,可以知道白兔有
240÷(1+1/5)=200只
黑兔就有 40只


10

pjz3539 幼苗


1. 35*7/5+35=60
60*4=240
2. 白兔是黑兔的5倍,则全部兔子是6倍的黑兔
黑兔:240/6=40
白兔:240-40=200


1

claca3 幼苗


黑兔:240÷<5+1>=40(只)
白兔:40×5=200(只)


0