由甲,乙两班学生,已知,乙班比甲班少4人,如果从乙班调17人到甲班,那么甲班人数是乙班的3倍多两人,求甲乙

由甲,乙两班学生,已知,乙班比甲班少4人,如果从乙班调17人到甲班,那么甲班人数是乙班的3倍多两人,求甲乙
方程的方法
天幂幂 1年前 已收到1个回答 举报

amandasa 幼苗


设甲班人数为x人,那么乙班人数为(x-4)人,则
x+17=(x-4-17)*3+2
x+17=3x-61
2x=78
x=39 (x-4)人=35人
答:甲班39人,乙班35人.


4