当多项式-5x3-2mx2+x2+2x-3nx-1(m.n为常数)不含二次项和一次项时,求m+n的值.

binfia 1年前 已收到2个回答 举报

珠光宝气 幼苗


解题思路:首先把多项式合并,根据不含二次项和一次项,即二次项次数与一次项系数都是0,据此即可得到一个关于m、n的方程组求得m、n的值,则代数式的值即可求解.

-5x3-2mx2+x2+2x-3nx-1
=-5x3-(2m-1)x2+(2-3n)x-1,
根据题意得:

−(2m−1)=0
2−3n=0,
解得:

m=
1
2
n=
2
3,
则m+n=[1/2]+[2/3]=[7/6].

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题考查了多项式的项的定义,理解不含二次项和一次项,即二次项次数与一次项系数都是0,是关键.


9

fathermexicoyan 幼苗


-5x的三次方-2mx的二次方+x的平方-3nx-1不含二次项和一次项,说明二次项和一次项得系数为0
所以:
2m+1=0,3n=0
=》
m=-1/2,n=0
m+n=-1/2+0=-1/2


1