已知a、b、c为三角形的三边,则√(a+b-c)²+√(b-c-a)²+√(b+c-a)²

已知a、b、c为三角形的三边,则√(a+b-c)²+√(b-c-a)²+√(b+c-a)²的值为

xxxx76 1年前 已收到1个回答 举报

binger8 幼苗


三角形两边和大于第三边
a+b-c>0,b-c-a0
平方再开方就是取绝对值
原式=(a+b-c)+(c+a-b)+(b+c-a)=a+b+c


4