已知两条线段的长分别为根号2和根号5,那么能与它们组成直角三角形的第三条线段的长是?

已知两条线段的长分别为根号2和根号5,那么能与它们组成直角三角形的第三条线段的长是?
以后这样类似的题该怎样做?
维生素d33 1年前 已收到3个回答 举报

avrilkk 幼苗


两条线段的长分别为根号2和根号5如果以这两段线段的长为直角边则第三边为斜边,斜边的长为=√[(√5)^2+(√2)^2=√7如果以这两段线段的长边为斜边,短边为直角边则第三边为直角边,直角边的的长为=√[(√5)^2-(√...


4

我来拉拉 幼苗


1. √(5-4)=1
2 √(5+4)=3
第三边长为1或3


1

卡列戈 幼苗


两种情况
根号3,或根号7


0