已知函数 f(x)=lg 1-x 1+x 试求函数f(x)的(1)定义域;(2)值域;(3)奇偶性(4)单调区间.

litidong 1年前 已收到1个回答 举报

随风而逝1987 幼苗


(1)由题意可得
1-x
1+x >0,解不等式可得-1<x<1
函数的定义域(-1,1)
(2)令 t=
1-x
1+x ,则t>0
由对数函数的性质可得值域R
(3)∵函数的定义域(-1,1)关于原点对称
∵ f(-x)=lg
1+x
1-x =-lg
1-x
1+x =-f(x)
函数为奇函数
(4)∵函数的定义域(-1,1)
∵ t=
1-x
1+x =-1+
2
1+x (-1,1)单碉递减,y=lgt在(0,+∞)单调递增
根据复合函数的单调性可得,函数的单调减区间(-1,1)


7