希望能在1点前有答案甲乙两地相距180千米,一辆车从甲地开网乙地,去时用了4.5小时,返回时比去时多用1.5小时,求这辆

希望能在1点前有答案
甲乙两地相距180千米,一辆车从甲地开网乙地,去时用了4.5小时,返回时比去时多用1.5小时,求这辆车往返平均速度.
月缺_61 1年前 已收到10个回答 举报

惊涛裂岸1967 幼苗


回来4.5+1.5=6小时
所以平均速度每小时(180+180)÷(4.5+6)=34又7分之2千米

1年前 追问

1

月缺_61 举报

好吧,真的有话要说了,我打错了,是返回时比去时多用1小时,其他不变,希望帮忙回答一哈

举报 惊涛裂岸1967

(180+180)÷(4.5+4.5+1)=36

cantchat 幼苗


360除6


2

gangan999 幼苗


平均速度=往返的距离之和÷往返的时间之和=180x2÷(4.5+1.5)=60(千米/时)


1

athetina 幼苗


180÷4.5=40千米/小时 180÷(4.5+1.5)=30千米/小时 (40+30)÷2=35千米/小时

如有帮助,请采纳。如有疑问,请追问。谢谢!~~


1

shiwaguxm 幼苗


返回时间用了6小时,总用10.5小时,360÷10.5即可得答案


1

weiwei5218 幼苗


180乘2除{4.5+1.5+4.5}


1

happysky226 幼苗


180×2=360千米 4.5+1.5+4.5=10.5小时 360÷10.5=240/7千米
望采纳.


0

kkkyes520 幼苗


180÷(4.5+1.5)
=180÷6
=30千米/小时


0

martin_myf 幼苗


我不是他舅,借助一下你的答案,稍加修改,帮忙回答了!谢!
回来4.5+1=5.5小时
所以平均速度每小时(180+180)÷(4.5+5.5)=36


0

ff0303 幼苗


360/10.5


0