高中物理的一车前半段以3m/s的速度走 后半段以4m/s求走完这断路的平均速度 怎么算啊

高中物理的一车前半段以3m/s的速度走 后半段以4m/s求走完这断路的平均速度 怎么算啊
最好解释下 谢谢!
保腚的来了 1年前 已收到1个回答 举报

hrysoftlee 幼苗


对于这类变速度运动来求平均速度的,你反正记住平均速度的公式:v=s/t.即用总的位移除上这段位移的时间即可.
设总位移为s,那么前半段,即前S/2所花时间t1=(s/2)/3=s/6
同理,后半段所花时间t2=s/8
所以:平均速度为:
v=s/t=s/(t1+t2)=24/7 m/s

1年前 追问

8

保腚的来了 举报

他没说前半断和后半段相等能解释下为什么可以S/2吗?

举报 hrysoftlee

半也,即一半。在语文上就是这个意思!如果不是一半,那不好答题了