初二二元一次方程组问题一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速

初二二元一次方程组问题
一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60KM一小时已知汽车在高速公路上行驶的速度为100KM一小时,.汽车从A地到B地一共行驶了2.2小时.问:根据以上信息,就该汽车行驶的“路程”或“时间”,提出一个二元一次方程组解决的问题,并写出过程.
fengnv 1年前 已收到2个回答 举报

南无世尊 幼苗


设普通公路 x 千米,高速公路 y 千米,根据题意,得:
2x = y
x/60 + y/100 = 2.2
x = 60 ,y = 120
x + y = 180
答:普通公路 60 千米,高速公路 120 千米,公路全长 180 千米.
设普通公路行驶 x 小时,高速公路行驶 y 小时,根据题意,得:
x + y = 2.2
120x = 100y
x = 1 ,y = 1.2
60x + 100y = 180
答:普通公路行驶 1 小时,高速公路行驶 1.2 小时,公路全长 180 千米.


10

alecraul 幼苗


求AB两地的距离,在普通公路上行驶的时间
设AB两地的距离为3xkm,普通公路上行驶的时间为yh
{ 60y=x
(100(2.2-y)=2x
解得x= 82.5
y=1.375
3x=247.5
所以AB两地的距离为247.5km,在普通公路上行驶的时间为1.375h


1