请在这里概述您的问题已知x^2-4=0,求代数式x(2x-1)^2-x(x^2-x)-3(x^3-1/3x^2+1/3x

请在这里概述您的问题已知x^2-4=0,求代数式x(2x-1)^2-x(x^2-x)-3(x^3-1/3x^2+1/3x)-7的值
闻人恨 1年前 已收到1个回答 举报

蓝梦蝴蝶 幼苗


x(2x-1)^2-x(x^2-x)-3(x^3-1/3x^2+1/3x)-7
=X(4X^2-4X+1)-(X^3-X^2)-3X^3+X^2-X-7
=4X^3-4X^2+X-X^3+X^2-3X^3+X^2-X-7
=-2X^2-7
当X^2-4=0时,X^2=4,
∴原式=-2×4-7
=-15.


2