一只猴子每天都要吃桃子,如果它每天吃桃子的数量互不相同,那么100个桃子最多够这只猴子吃几天?

一只猴子每天都要吃桃子,如果它每天吃桃子的数量互不相同,那么100个桃子最多够这只猴子吃几天?
如题
冰冷狼牙 1年前 已收到2个回答 举报

yangjiguang 幼苗


100=1+2+3+4+……+11+12+13+9=1+2+3+4+……+11+12+22
即吃到13天


10

lyingzhu 幼苗


最多13天


1