在市区内有一辆车遇到紧急情况刹车后,经时间t=1.5s停止,量得路面刹车的痕迹长s=6.0m,刹车后车的运动可看做匀减速

在市区内有一辆车遇到紧急情况刹车后,经时间t=1.5s停止,量得路面刹车的痕迹长s=6.0m,刹车后车的运动可看做匀减速直线运动,则这辆车刹车过程的初速度v 0 是多少?若此道路规定,车辆行驶的速度不得超过30km/h,试问这辆车是否违章?
﹎恰恰﹎ 1年前 已收到1个回答 举报

maqians 春芽


刹车后直到停止,车的平均速度
.
v =
s
t =
6.0
1.5 m/s=4.0m/s

.
v =
v 0
2 ,故v 0 =8.0m/s
v 0 =8.0m/s=28.8km/h.
由于v 0 =8.0m/s=28.8km/h<30km/h,因此这辆车不违章.


1