已知正方形的面积是36cm2,外接圆与内接圆的环形面积怎么求?

yudw01 1年前 已收到4个回答 举报

willim-joker 幼苗


正方形的面积是36cm2,边长6
内接圆的半径=3
内接圆的面积=9π
外接圆的半径=3√2
外接圆面积=18π
外接圆与内接圆的环形面积=外接圆面积-内接圆的面积=9π

1年前 追问

8

yudw01 举报

9π是什么意思??是圆周率吗??

举报 willim-joker

对. 9π=9*3.1415926=28.27

sunhaoyu7909 花朵


正方形边长为:
36÷4=9cm
外接圆半径平方为:
(9/2)^2+(9/2)^2=81/2
面积为:
81/2x3.14=127.17
内接圆的半径为:
9/2
面积为:
9/2x9/2x3.14=63.585
环形面积为:
127.17-63.585=63.585


2

情殇2004 幼苗


正方形的边长是√36=6cm
对角线长是6√2cm
则环形面积为:3.14×(6√2÷2)²-3.14×(6÷2)²=28.26cm²


1

低空飞过qq 幼苗


63.585


0