两个定值电阻,甲标有“16Ω 1.5A”,乙标有“22Ω 5A”.现把它们串联起来,则该串联电路两端允许加的最高电压是(

两个定值电阻,甲标有“16Ω 1.5A”,乙标有“22Ω 5A”.现把它们串联起来,则该串联电路两端允许加的最高电压是(  )
A.57 V
B.41 V
C.35 V
D.19 V
仁可1988 1年前 已收到1个回答 举报

什么什么什么 幼苗


解题思路:串联电路处处电流相等,为了不损坏电阻,比较两电阻允许通过的最大电流,选其中较小的电流,然后根据电阻的串联特点和欧姆定律求出电路两端所加的电压.

当它们串联接到电路里时,各处的电流相等,
∵I1=1.5A,I2=5A,即I1<I2
∴为了让每一个电阻都工作,电路中允许通过的最大电流I=I1=1.5A,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴根据欧姆定律可得,电路两端所加的电压:
U=I(R1+R2)=1.5A×(16Ω+22Ω)=57V.
故选A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道电路中的最大电流为两者允许通过最大电流中较小的一个.


10