解二元一次方程组{5x-3y=16和3x-5y=0

ying20001 1年前 已收到5个回答 举报

hzh2728 幼苗


5x-3y=16
3x-5y=0
由3x-5y=0
所以y=(3/5)x
代入5x-3y=16
5x-(9/5)x=16
(16/5)x=16
x=5
y=(3/5)x=3


7

qq923 幼苗


y=3
x=5


1

涛子2007 幼苗


5x-3y=16 ----- 1
3x-5y=0 ----- 2
由1的方程两边同时乘以3得
15x-9y=48 ----- 3
由2的方程同时乘以5得
15x-25y=0 ----4
由3-4得
15x-9y-15x+25y=48
16y=48
y=3
将y=3代入1得
5x-3*3=16
x=5


1

wnalf 幼苗


x=5,y=3.


1

对-长-亭-晚 春芽


{5X-3Y=16}
{3X-5Y=0}
{15X-9Y=48
{15X-25Y=0
上下减: 16Y=48
Y=3
把Y=3代入方程:5X-9=16
5X=25
X=5


0